Olá, tudo bem? Obrigado por visitar-nos. Queremos divulgar nossa tradição não só no Rio Grande, mas aonde houver um gaúcho. Se gostares do blog, divulgue para tua lista de contatos. Aproveite a visita ao blog, deixe seu RECADO, COMENTE nossos posts, olhe nossos PRODUTOS e seja um SEGUIDOR.

Faça seu pedido

Festa do Vinho Novo - Festa Típica

Olá Caro leitor, se quiseres acompanhar nossos artigos, assine o FEED ou receba os artigos por EMAIL. Siga o blog no TWITTER!
A Festa do Vinho Novo é uma feira de produtos agroindustriais, artesanato, gastronomia, turismo e cultura, realizada em Forqueta, interior de Caxias do Sul.  Acontece a cada dois anos, com o objetivo de divulgar e intensificar a cultura da região de Forqueta, fomentando o turismo e o agronegócio.
Procura promover, de forma festiva, o resgate da identidade da localidade, por meio de um costume cultural universal - a benção do vinho novo. Durante o evento é servido vinho novo produzido com as uvas tintas bordô e isabel e também a partir da niágara, que origina o vinho branco.

Informações: (54) 3901-1473/3206-1860/3227-1649

Programação Completa

03 de julho de 2010 - sábado
10h - Abertura das Exposições
10h - I Encontro de Jipeiros da Festa do Vinho Novo com passeios turísticos
11h - Telão para transmissão dos jogos da Copa - 2010 - “Posto Dei Ricordi”
11h30min - Grupo Coração Italiano 
12h30min - Due Amicci 
13h30min - Grupo de Filó Felice Personne
15h - Grupo Irmãos Ramos 
15h30min - Telão para transmissão dos jogos da Copa - 2010 - “Posto Dei Ricordi”
17h -  Jeison Reis
18h30min - Pertille & Cia
20h - Dirceu Pastori
22h - Fechamento das Exposições
04 de julho de 2010 - domingo
10h - Abertura das Exposições
11h - Grupo Coração Italiano
12h - Grupo de Filó Felice Personne
13h30min - Everson Casagrande 
14h45min - Desfile Temático
16h30min  - Coral Anima D’ Itália
17h30min - Coral Stela Alpina
18h30min - Grupo de Danças Folclóricas Famiglia Trentina
19h30min - Banda Estação de Caxias
21h - Fechamento das Exposições

10 de julho de 2010 - sábado
10h - Abertura das Exposições
11h30min - Due Amicci
12h30min - Grupo Irmãos Ramos
14h - Grupo da Amizade
15h30min - Telão para transmissão dos jogos da Copa - 2010 
17h30min - Grupo de Filó Felice Personne
19h - Grupo de Danças Folclóricas Italianas Fare Amicci
20h - Zó Scarpon
20h30min - Noite Italiana - Esporte Clube União Forquetense - Animação: Banda Encanto Ingressos antecipados pelo fone: 54-3206-1055
22h - Fechamento das Exposições

11 de julho de 2010 - domingo
10h - Abertura das Exposições
10h - Desfile Temático
11h30min - Coral Anima D’ Itália
12h30min - Everson Casagrande 
13h30min - Grupo da Amizade 
14h30min - Grupo de Danças Folclóricas Famiglia Trentina
15h30min - Telão para transmissão dos jogos da Copa - 2010 
18h - Inês Rizzardo
19h30min - Ragazzi dei Monti
21h - Fechamento das Exposições

17 de julho de 2010 - sábado
10h - Abertura das Exposições
11h30min - Grupo Coração Italiano
12h30min - Due Amicci
13h30min - Coral Stella Alpina
14h45min - Desfile Temático
16h30min - Grupo de Filó Felice Personne 
18h - Banda Municipal Cinqüentenário
19h - Lílian e Carina 
20h30min - Valmor Marasca
22h - Fechamento das Exposições

18 de julho de 2010 - domingo
10h - Abertura das Exposições
10h - Missa italiana
11h - Grupo Coração Italiano
12h - Everson Casagrande 
13h - Olimpíadas Coloniais
13h - Grupo da Amizade
14h45min - Desfile Temático
16h30min - Luciano Cesa
17h30min - Banda São Pedro
18h30min - Grupo de Danças Caminho das Pedras
19h30min - Encerramento da Festa do Vinho Novo - 2010
20h - Grupo Sul Paion

Café colonial será servido todos os dias a partir das 16 horas.

CORETO

03 de julho de 2010 - sábado
14h30min - Abertura do Palco do Coreto: Orquestra Municipal de Sopros de Caxias do Sul
17h30min - Due Amicci
19h - Coral São Carlos
20h - Grupo Coração Italiano

04 de julho de 2010 - domingo
14h - Grupo Coração Italiano
16h30min - Everson Casagrande 
17h30min - Coro do Samae e Coral da RGE 
18h30min - Coral Anima D’ Itália
19h30min - Coral Stella Alpina

10 de julho de 2010 - sábado
14h30min - Coral Tirol
17h - Due Amicci
18h - Grupo da Amizade
19h - Coral São Carlos
20h - Grupo de Filó Felice Personne

11 de julho de 2010 - domingo
14h - Everson Casagrande 
15h - Coral Anima D’ Itália 
17h30min - Grupo de Filó Felice Personne 
18h30min - Grupo Coração Italiano
19h30min - Grupo da Amizade

17 de julho de 2010 - sábado
14h - Due Amicci
16h30min - Coral Stella Alpina 
17h30min - Grupo Coração Italiano
18h30min - Coral Adullto da Unimed
19h30min - Coral São Carlos

18 de julho de 2010 - domingo
14h - Everson Casagrande 
16h30min - Grupo Coração Italiano
17h30min - Coral Tirol
18h30min - Grupo da Amizade

PALCO ALTERNATIVO

03 de julho - sábado
14h - Abertura do Palco Alternativo: Grupo Irmãos Ramos - Gaúcha 
15h30min - Grupo Raiz Galponeira - Gaúcha 
17h - Zé da Mata - Gaúcha 
18h30min - Carla Cristine - Sertanejo universitário
20h - Banda Overkiss - Pop Rock 

04 de julho  - domingo
14h - Albino Paulo e Alcides Machado - Sertanejo 
16h - Zé da Mata - Gaúcha 
17h30min - Getúlio de Castilhos e Grupo - Gaúcha 
18h30min - Antares - Pop Rock 
19h30min -  Ampex - Pop Rock 

10 de julho - sábado
14h - Pedro Lucas - Gaúcha 
17h - Grupo Irmãos Ramos - Gaúcha 
18h30min - Antares - Pop Rock 
20h - Malucos Mimordão - Pop Rock 

11 de julho  - domingo
14h - Albino Paulo e Alcides Machado - Sertanejo 
15h - Getúlio de Castilhos e Grupo - Gaúcha 
17h30min - Metrose - Pop Rock 
19h - Vórtice - Rock 

17 de julho - sábado
14h - Carla Cristine - Sertanejo universitário 
16h30min - Banda Overkiss - Pop Rock 
18h - Velocetts - Pop Rock 
19h30min- Ackin - Pop Rock 

18 de julho - domingo
14h - Albino Paulo e Alcides Machado - Sertanejo 
16h30min - Malucos Mimordão - Pop Rock 
17h - Antares - Pop Rock 
18h - Vórtice - Rock 

CALENDÁRIO DE JOGOS

Programação Completa

- Torneio de Bocha de Areia - dia 31/07/2010, a partir das 13 horas, na sede do Esporte Clube União Forquetense. As inscrições encontram-se abertas.

CARTEADOS:
- Trissete 
     - fase classificatória no dia 05/07/2010 - a partir das 19 horas, tendo como local o salão da Comunidade de São Vigílio; 
     - fase classificatória no dia 06/07/2010 - a partir das 19 horas, tendo como local a sede do Esporte Clube União Forquetense; 
     - fase final no dia 08/07/2010 - a partir das 19 horas, tendo como local a sede do Esporte Clube União Forquetense; 
- Quatrilho 
     - fase classificatória no dia 12/07/2010 - a partir das 19 horas, tendo como local o salão da Comunidade de São Vigílio; 
     - fase classificatória no dia 13/07/2010 - a partir das 19 horas, tendo como local a sede do Esporte Clube União Forquetense; 
     - fase final no dia 15/07/2010 - a partir das 19 horas, tendo como local a sede do Esporte Clube União Forquetense; 
- Briscola        
     - fase classificatória no dia 19/07/2010 - a partir das 19 horas, tendo como local o salão da Comunidade de São Vigílio;
     - fase classificatória no dia 20/07/2010 - a partir das 19 horas, tendo como local a Lancheria do Vermelho, em Forqueta; 
     - fase final no dia 22/07/2010 - a partir das 19 horas, tendo como local a Lancheria do Vermelho, em Forqueta;

TORNEIO DE FUTEBOL DE SALÃO (MASCULINO E FEMININO): 
- Fase classificatória -  Local Comunidade  de Santos Anjos - dias 06/08/2010,  6ª feira à noite, a partir das 18:30 hs e no dia 07/08/2010, sábado,  horário a definir, a depender do nº de participantes; 
- Fase classificatória  - Local Comunidade de  Loreto - dia 14/08/2010 - sábado, horário a definir, a depender do nº de participantes; 
- Fase Final - Local  Comunidade  de Loreto - dia 21/08/2010, sábado, horário a definir. 
Inscrições até o dia 28/07/2010 - Sandra - 9985 3275 - rpsandra@ibest.com.br
 e Valmor Lazzari (telefone Cel. 99416056). 
Taxa de inscrição: a definir

TORNEIO DE FUTEBOL SETE VETERANOS (A PARTIR DE 35 ANOS): 
 Local - Ginásio de Esportes "Fantin", na Linha Julieta), dia 01/08/2010, domingo pela manhã, a partir das 08 horas, 
Inscrições até o dia 23/07/2010 -  Sandra - 9985 3275 - rpsandra@ibest.com.br e Valmor Lazzari (telefone Cel. 99416056). 
Taxa de inscrição: a definir

OLIMPÍADAS COLONIAIS: 
Local - Forqueta, no dia 18/07/2010, 13 horas.

Valmor José Lazzari  - Comissão Organizadora dos Jogos

Assine o FEED ou receba os artigos por EMAIL. Siga o blog no TWITTER!

0 comentários:

Postar um comentário

Promoção LIVROS na PITHAN PILCHAS

Promoção LIVROS na PITHAN PILCHAS
COMPRE SEU LIVRO NA PITHAN PILCHAS: CLIQUE NA IMAGEM PARA SABER MAIS
Related Posts with Thumbnails